Миланский «Интер» выбыл из розыгрыша Клубного чемпионата мира ФИФА 2025 года. Несмотря на разочарование от поражения со счетом 0:2 в 1/8 финала летнего турнира от «Флуминенсе», итальянский гранд наконец-то может передохнуть после своего невероятно затянувшегося сезона 2024/25. За последние недели этого разочаровывающего сезона произошло многое. Казалось, целая вечность прошла с тех пор, как «Интер» выиграл невероятный ответный матч полуфинала Лиги чемпионов у «Барселоны» со счетом 4:3. С тех пор, несмотря на волнение, «нерадзурри» уступили титул чемпиона Серии А сезона 2024/25, который достался «Наполи» (их 4-е Скудетто), потерпели драматическое поражение 0:5 в финале Лиги чемпионов от «ПСЖ» и сменили главного тренера. Бывший наставник «Интера» Симоне Индзаги и клуб приняли решение расстаться после четырех лет совместной работы, и итальянская команда решила назначить бывшего победителя Лиги чемпионов 2010 года и легенду клуба Кристиана Киву.
Это было неожиданное решение, вызвавшее у многих сомнения, но «Интер» искал молодого тренера, способного развивать их юные таланты, и который уже работал в молодежном секторе клуба – Киву тренировал молодежные команды с 2018 по 2024 год. Румынский специалист до назначения в свой бывший клуб провел лишь 13 матчей Серии А с «Пармой» (три победы, семь ничьих и три поражения). Ясно, что «нерадзурри» пошли на риск с Киву, но хотели тренера, способного улучшать молодых игроков, так как клуб уже подписал несколько новичков, таких как хорватский полузащитник Петар Сучич, бразильский вингер Луис Энрике и французский нападающий Анже-Йоан Бонни из «Пармы». В дополнение к этим подписаниям, «нерадзурри» вернули некоторых игроков из аренд, включая итальянского вундеркинда Франческо Пио Эспозито, который уже показал свои навыки на чемпионате мира и забил решающий гол в последнем матче группового этапа против «Ривер Плейта».
Некоторые игроки, безусловно, покинут «Интер», и слухи о возможном уходе полузащитника Хакана Чалханоглу в «Галатасарай» крепнут с каждым днем. В то же время итальянский клуб начинает новую главу с новым тренером, но сейчас им нужен отдых. Перед началом предсезонной подготовки и тренировок во второй половине июля, четыре матча, сыгранные на Клубном чемпионате мира, показали, что команда морально истощена. Разочарование в Лиге чемпионов и неудача в Серии А стали серьезным ударом для команды, и Клубный чемпионат мира продемонстрировал, что составу необходимо время, чтобы перезагрузиться и начать с новыми идеями, игроками и тактическим подходом под руководством нового наставника.
Хотя Клубный чемпионат мира и помог команде начать работу с новым тренерским штабом, слова капитана «Интера» Лаутаро Мартинеса, сказанные DAZN после поражения от «Флуминенсе», показывают, что этим летом многое должно измениться: «Послание должно быть четким: кто хочет остаться, должен остаться; кто не хочет – должен уйти. Я хочу бороться за важные цели. Это важная футболка, и такое должно быть послание». Слова, которые звучат как посыл не только вовне, но и в раздевалку.
Конец сезона был трудным как для команды, так и для болельщиков, но сегодня сложно понять, будут ли события конца сезона 2024/25 иметь последствия для предстоящего сезона 2025/26. Игрокам сейчас нужен отдых и время на перерыв, но слова Лаутаро звучат как явное заявление некоторым товарищам по команде, которые, возможно, подумывают об изменениях этим летом после многих лет в клубе. Тот, кто вернется после перерыва, должен работать еще усерднее, чтобы превратить разочаровывающий сезон в новую успешную эру для клуба, потому что то, что произошло за последние недели, будет трудно переварить всей клубной среде.
