В Брянске прошли этапы FONBET Кубка России по шахматам

Спортивные новости » В Брянске прошли этапы FONBET Кубка России по шахматам

Победителями стали Ярослав Ремизов и Дарья Войт.

Фото с шахматного турнира в Брянске

В День России, 12 июня, в Брянске состоялось завершение девятого тура этапов Кубка России по шахматам среди мужчин и женщин. Эти соревнования, прошедшие на призы Губернатора Брянской области в рамках «Мемориала В.И. Зильберштейна», являлись частью серии FONBET Кубка России.

В мужском турнире приняли участие 56 спортсменов из различных регионов России, включая Брянскую, Калужскую, Курскую, Липецкую, Московскую, Нижегородскую, Оренбургскую, Орловскую, Челябинскую, Ульяновскую области, Москву, а также из Луганской Народной Республики. На протяжении всего соревнования единоличным лидером оставался Ярослав Ремизов из Челябинской области. Он продемонстрировал уверенную игру, выиграв 7 партий из 9 и набрав в общей сложности 8 очков. Серебряным призером этапа стал Андрей Макович, представляющий Калужскую область. Третье место занял Андрей Ткачук из Липецкой области.

Ярослав Ремизов поделился своими впечатлениями о турнире: «На победу был настроен. Все партии были сложными, потому что соперники достойные. Помогли везение, удача, фарт. Но своей игрой недоволен: хороших партий, я считаю, у меня не было. Недоволен тем, как реализовывал комбинации и как принимал решения. Победа в этапе FONBET Кубка России — еще один шанс попасть в финал Кубка России 2025».

В женском этапе за победу боролись 22 шахматистки из Брянской, Нижегородской, Оренбургской, Свердловской, Ульяновской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Республики Беларусь. По итогам 9 туров первое место заняла Дарья Войт из Москвы, набравшая 7,5 очков. Второе место досталось Екатерине Гольцевой (Нижегородская область), а «бронзу» завоевала Диана Хафизова, также представляющая Москву.

Победители основных этапов FONBET Кубка России по шахматам, Ярослав Ремизов и Дарья Войт, получили денежный приз в размере 130 тысяч рублей каждый. Победители и призеры в пяти дополнительных номинациях были награждены кубками, медалями, грамотами и денежными призами.

В ветеранской номинации среди мужчин лучшими стали: Николай Моисеев (1 место), Александр Денисов (2 место) и Валерий Ландышев (3 место). В женской ветеранской номинации приняла участие Евгения Литвинова, которая была награждена призом за первое место.

Всего денежные призы по итогам соревнований получили 42 участника. Специальный приз за самую красивую партию, учрежденный в честь основателя компании FONBET гроссмейстера Анатолия Давидовича Мачульского, был вручен брянскому шахматисту Евгению Крючкову за его партию 5-го тура против Селенского. Этот приз дает Евгению право посетить любое спортивное мероприятие под эгидой FONBET по своему выбору.

Тимур Гареев

Тимур Гареев — спортивный обозреватель с 15-летним стажем в спортивной журналистике. Эксперт по единоборствам и зимним видам спорта. Начинал карьеру как корреспондент на региональном телевидении, освещая местные соревнования.