Травма Кая Хаверца беспокоит «Арсенал»
Новый сезон Премьер-лиги только начался, но «Арсенал» уже столкнулся с серьёзной проблемой. Нападающий Кай Хаверц не участвовал в открытой тренировке на стадионе «Эмирейтс» в среду из-за травмы колена, степень тяжести которой пока не определена. Хотя «канониры» только начинают ставить диагноз, руководство клуба уже рассматривает варианты на случай длительного отсутствия Хаверца.

По информации The Athletic, «Арсенал» активно ищет замену Хаверцу на трансферном рынке, поскольку его отсутствие серьёзно ослабит атакующую линию команды. Виктор Дьёкереш вышел в стартовом составе вместо Хаверца в воскресной победе над «Манчестер Юнайтед» (1:0) и, вероятно, будет основным форвардом «канониров» в этом сезоне, но другого надёжного игрока на этой позиции нет, особенно учитывая продолжающееся восстановление Габриэля Жезуса после травмы крестообразных связок.
Пока неясно, кого именно «Арсенал» может приобрести в случае необходимости усиления атаки. Новости о травме Хаверца напоминают прошлый сезон, когда, несмотря на значительные траты на Дьёкереша, проблемы с нападением сохранялись. Травмы Жезуса и Хаверца привели к тому, что в конце прошлого сезона эту роль выполнял Микель Мерино, что лишь подчеркнуло острую потребность в полноценном бомбардире.
Если травма окажется серьёзной, это будет непростой год для Хаверца. В феврале он получил травму подколенного сухожилия во время тренировки в Дубае и до конца сезона вышел на поле всего дважды, проведя в общей сложности 33 минуты. В воскресенье на «Олд Траффорд» он отыграл 30 минут, выйдя на замену вместо Дьёкереша, когда «Арсенал» удерживал преимущество, добытое в первом тайме.

Напряжённые матчи квалификации Лиги Чемпионов
Неожиданности в Белграде и высокие ставки в Стамбуле

Финальный раунд квалификации Лиги чемпионов УЕФА начался во вторник с захватывающих матчей, в которых «Брюгге», «Карабах» и «Пафос» одержали победы в первых матчах, причём некоторые результаты оказались весьма неожиданными.
Азербайджанский «Карабах» повезёт преимущество 3:1 в ответный матч на следующей неделе после убедительной победы в Будапеште над «Ференцварошем» Робби Кина. «Брюгге» также одержал выездную победу 3:1 в Глазго, обыграв «Рейнджерс». Шотландский клуб считался аутсайдером против команды, вышедшей в 1/8 финала Лиги чемпионов в прошлом сезоне, но мало кто ожидал столь вялой игры, в которой «Рейнджерс» уступал 0:3 уже к 20-й минуте. Такое выступление было встречено свистом болельщиков «Рейнджерс» после финального свистка, а новый главный тренер Рассел Мартин заявил, что «предвестником перемен является боль».
Однако главный сюрприз вторника произошёл в Белграде, где завсегдатай Лиги чемпионов «Црвена Звезда» проиграла кипрскому «Пафосу» со счётом 1:2. Жоао Коррейя вывел «Пафос» вперёд на первой минуте, а два пенальти во втором тайме — по одному в каждые ворота — установили окончательный счёт. Это выдающееся достижение для «Пафоса», впервые ставшего чемпионом Кипра, который провёл свою первую европейскую кампанию в прошлом сезоне и дошёл до полуфинала Лиги конференций УЕФА. Хотя преимущество в Белграде невелико, и им предстоит потрудиться в домашнем матче на следующей неделе, «Пафос» на верном пути, чтобы стать первой кипрской командой в Лиге чемпионов с тех пор, как АПОЭЛ вышел в групповой этап в сезоне 2017/18.
В среду квалификация продолжится разнообразными матчами, главным из которых станет поездка «Бенфики» к «Фенербахче». Жозе Моуринью стремится выйти в Лигу чемпионов впервые за шесть лет, а «Фенербахче» – впервые с сезона 2008/09, но для этого ему предстоит пройти свой бывший клуб. «Бенфика» дала Моуринью его первую тренерскую должность почти ровно 25 лет назад, и двукратный победитель Лиги чемпионов имеет впечатляющий послужной список против своего бывшего клуба. Однако, учитывая статус «Фенербахче» как аутсайдера в этом противостоянии, тренер заявил во вторник, что прошлое не имеет значения.
Моуринью: «Я всегда обыгрывал «Бенфику», потому что мои команды были сильнее «Бенфики». Мой «Порту» был намного сильнее «Бенфики». Мой «Манчестер Юнайтед» был сильнее «Бенфики». Моя «Униан ди Лейрия» в то время, возможно, тоже была сильнее «Бенфики», и именно поэтому мои команды много раз побеждали «Бенфику». Но я не думаю, что можно найти какую-либо связь в этих результатах. Сегодня «Бенфика» – это топ-команда. Это мощная команда. Это команда со статусом и команда со многими очень опытными игроками… Я думаю, что только пресса помнит эти результаты, потому что я не думаю, что кто-либо в «Бенфике» обеспокоен тем, что у меня лично хорошие результаты против «Бенфики».
Завершат расписание среды матч «Селтика» против казахстанского «Кайрата», встреча полуфиналистов Лиги Европы УЕФА «Будё/Глимт» со «Штурмом» из Граца и игра «Базеля» против «Копенгагена». Как и «Пафос», «Кайрат» и «Будё/Глимт» стремятся впервые в истории попасть в Лигу чемпионов.