Поклонники тенниса обрушились с критикой на «жуткое» правило о душе, которое было опубликовано Международным агентством по обеспечению честности в теннисе (ITIA).
Руководящий орган сообщил, что игроки, отобранные для сдачи проб мочи на допинг-тест, должны оставаться на виду у сопровождающих, если они решат принять душ перед этим.


Эти правила введены для борьбы с употреблением допинга в спорте, проблема которого в последние годы становится все более острой.
ITIA напомнило, что игроки, отобранные для тестирования и желающие принять душ сразу после матча, должны оставаться в «полном поле зрения» сопровождающего, пока моются.
Организация заявила, что принятие душа перед тестом «не является правом».
Однако, если игроки хотят смыть пот перед сдачей анализов, они должны оставаться на виду.
В заявлении ITIA говорится: «ITIA и ITF неустанно работают над тем, чтобы обеспечить возможность принятия душа после матча в качестве допустимой задержки для допинг-контроля.
Особенно, когда отсутствие душа может оказать пагубное влияние на здоровье и благополучие игрока.
Однако принятие душа не является правом. По этой причине ITIA убедительно просит игроков принимать душ, оставаясь в поле зрения сопровождающего, наблюдающего за ними постоянно.
Если игрок чувствует себя некомфортно от наблюдения во время принятия душа, мы предлагаем рассмотреть, действительно ли необходимо принимать душ перед предоставлением допинг-пробы».
Американский спортивный журналист Джон Вертхейм, поделившись новым правилом в X, написал: «Это… экстраординарно».
Другие теннисные фанаты были еще больше шокированы, назвав новое правило «жутким».
Один из них сказал: «Это неприемлемо», а другой добавил: «Это совершенно безумно».
Еще один написал: «Не могу поверить в то, что только что прочитал».
После негативной реакции в социальных сетях ITIA выпустило новое заявление в субботу.
В нем говорится: «Мы признаем, что некоторые части процесса допинг-тестирования являются неприятными.
Однако, как и во всех видах спорта, соответствующих требованиям Всемирного антидопингового агентства (а не только в теннисе), игроки, получившие уведомление о проведении теста после матча, постоянно находятся под наблюдением антидопингового персонала до завершения теста.
Это требование Всемирного антидопингового кодекса».
