Став чемпионами мира и Европы (хотя последние были в Лиге чемпионов, а не Конференции, как иронично подмечает автор), перед «Челси» логично встает вопрос: смогут ли подопечные Энцо Марески стать первой командой, которая одновременно удержит титулы Лиги конференций, Клубного чемпионата мира и Премьер-лиги?
По мнению Леви Колвилла, игрока «Челси», это вполне реально. Он считает, что для клуба завоевание главных трофеев является не просто возможностью, а неотъемлемым требованием.
«Мы команда, и это часть нашей философии в «Челси», — заявил Колвилл после триумфа на Клубном чемпионате мира. — Мы всегда держимся вместе, несмотря ни на что. Джон Терри, Фрэнк Лэмпард, Дидье Дрогба — они заложили этот фундамент, и мы продолжаем их дело. Они были выдающимися игроками, много побеждали, но и у нас в команде — безусловно, молодые — собраны лучшие. Наш план — выигрывать самые престижные трофеи для «Челси». Мы определенно способны на это, и, думаю, уже доказали. Все говорили, что ПСЖ — лучшая команда мира, но мы победили 3:0».
Трудно осуждать выпускника академии, который провел в клубе больше десяти лет, за веру в светлое будущее, особенно после такого выдающегося выступления «Челси», которого не видели со времен победы в Лиге чемпионов 2020-21, обеспечившей им участие в этом турнире. План Энцо Марески был реализован безупречно: игроки действовали агрессивно, организованно и бесстрашно. Если бы они показывали такой уровень игры на протяжении всего 38-матчевого сезона, для этой команды не было бы никаких ограничений.
Однако в этом и заключается проблема: «Челси» в первый сезон под руководством Марески редко демонстрировал такой уровень. Именно поэтому они отстали от «Ливерпуля» на 15 очков, борясь за место в первой пятерке, хотя в середине сезона их тренер активно пресекал любые разговоры о чемпионских амбициях. Итоговая таблица Премьер-лиги гораздо точнее отразила их реальное положение, чем эйфория ноября и декабря. Команда надежно закрепилась на 3-5 месте, но до борьбы за чемпионство ей было очень далеко.
В прошлом сезоне «Челси» забивал недостаточно. Хотя их оборонительные показатели были третьими в лиге (43 пропущенных гола), этого недостаточно, когда сами они забивают всего 64 мяча. Разница ожидаемых голов (xG) у них составила 21.16, что более чем вдвое меньше, чем у «Ливерпуля», и значительно уступает даже ослабленному травмами «Арсеналу».
Победа над ПСЖ была тем более яркой, что она оказалась совершенно нетипичной. В матчах против остальных команд из прошлогодней первой четверки, «Челси» потерпел четыре поражения, одну ничью и лишь одну победу — впечатляющее 3:1 над «Ливерпулем», который уже одной ногой стоял на пути к титулу Премьер-лиги. Европейские чемпионы Луиса Энрике совершили всего 17 касаний в штрафной, что на четыре меньше, чем в среднем у любого соперника «Челси» в высшем дивизионе, несмотря на владение мячом в две трети времени. Команда, которая иногда грешит пассивностью как с мячом, так и без него, включилась в игру с первых 10 минут, задав тон матча. Подопечные Марески были великолепны. Нетипично великолепны.
Существует риск, что кубковые победы преувеличивают прогресс «Челси» под руководством Марески. Они сделали все возможное в Лиге конференций, уверенно пройдя ее, и получили долю удачи на Клубном чемпионате мира. Их второе место казалось достаточно удачным, когда «Бенфика» выбила «Баварию» из 1/8 финала в Шарлотте. Затем «Аль-Хиляль» и «Флуминенсе» расчистили им путь, убрав с дороги «Манчестер Сити» и «Интер».
Все это, однако, не умаляет их великолепной победы над чемпионами Европы и радости болельщиков при виде золотого значка на футболках без спонсора (что, надо признать, выглядит стильно). Важно лишь сопоставить уверенную оценку Тодда Боули по поводу кампании «Челси» на Клубном чемпионате мира — «Ребята показали, что с ними нужно считаться», — с тем фактом, что их полуфинальный соперник «Флуминенсе» по оценкам Opta немного уступает «Ковентри Сити» и «Эльче».
Все же это придает импульс, верно? Вероятно, но многие скептически относятся к тому, как это сочетается с пятью неделями отдыха и подготовки перед началом сезона 2025-26. И «Челси», очевидно, стала сильнее по сравнению с прошлым сезоном, так? Справедливо учитывать значительный индивидуальный рост этих молодых игроков, но к их трансферной политике возникают вопросы.
Жоау Педро ярко начал в США, но без учета пенальти он забил всего 10 голов в 58 матчах Премьер-лиги за последние два сезона, в среднем 2,5 удара и 0,3 ожидаемых гола (xG) за 90 минут. У Николаса Джексона, которым сейчас интересуются Манчестер Юнайтед и Милан, эти показатели составляют 24 гола, 2,78 удара и 0,55 xG. Замена Нони Мадуэке на Джейми Гиттенса дает Мареске еще один вариант на левом фланге, где «Челси» долго не мог найти подходящего игрока. Однако трудно отделаться от ощущения, что впечатляющая краткосрочная траектория развития нового игрока, пришедшего в более сложную лигу, заключается в игре на уровне того, кого он заменяет.
Любопытно, что подход «Челси» кажется странным, ведь у команды есть реальный путь к достижению истинного величия, особенно сейчас, когда деньги от победы на Клубном чемпионате мира жгут карман. Есть возможность на время отойти от модели покупки молодых талантов за ~70 миллионов долларов и инвестировать больше в приобретение звездных игроков. Если бы они заменили Джексона на нападающего уровня Виктора Осимхена, приобрели центрального защитника элитного класса для укрепления обороны и купили еще одного вратаря из высшего эшелона, тогда у них была бы команда, отвечающая всем требованиям.
В конце концов, будущее выглядит невероятно светлым для любой команды, где Мойзес Кайседо является опорным игроком, а Коул Палмер — креативным центром. Вокруг них есть прекрасные составляющие, такие как Рис Джеймс, Марк Кукурелья и Энцо Фернандес, и это лишь некоторые из них. «Челси» не так уж и далеко от того, чтобы как минимум вступить в борьбу за титул, даже если в данный момент кажется, что их отдел по набору игроков не делает оптимальных шагов для достижения этой цели.
Тем не менее, если пиковая форма «Челси» позволяет им разгромить чемпионов Европы, пусть даже ПСЖ выглядел уставшим, то есть все основания верить в это видение. Просто потребуется гораздо больше матчей на таком уровне, прежде чем чемпионы мира смогут реально претендовать на звание лучшей команды в своей стране.
