
16 октября в стенах Центрального дома шахматиста имени М. Ботвинника состоялся стартовый этап Кубка общества «Динамо» по шахматам. Это значимое соревнование, объединившее сборные команды силовых структур и органов правопорядка Российской Федерации, привлекло 13 коллективов. Каждая команда состояла из четырех основных игроков, с возможностью включения одного запасного участника.
Турнир проводился по швейцарской системе в 7 туров. Контроль времени был динамичным: 5 минут на всю партию с добавлением 2 секунд за каждый сделанный ход, что требовало от игроков быстрого принятия решений. Слаженную и профессиональную работу судейской коллегии обеспечили спортивный судья первой категории Ленура Фаязова и спортивный судья всероссийской категории Ксения Мухина.
Почетные Гости Мероприятия
Турнир почтили своим присутствием высокопоставленные гости: начальник Управления спорта Общества «Динамо» Андрей Данилов, президент Федерации шахмат ЦФО Ян Сепиашвили, первый заместитель председателя региональной общественной организации «Динамо 21» Михаил Юрьевич, а также руководитель первого отдела управления общественно-политической работы СКРФ Виктор Ершов. Организацией всего мероприятия руководил Георгий Нагибин, а координацию от Федерации шахмат России осуществляла руководитель специальных проектов ФШР Екатерина Васильченко.
Итоги Турнира
По итогам напряженной борьбы за чемпионский титул тройка лидеров распределилась следующим образом:
- 1. Команда «Росатом» (представляющая «Динамо № 22») уверенно заняла первое место, набрав 10 командных очков и 21 личное очко.
- 2. Сборная МВД России («Динамо № 25») стала серебряным призером, также заработав 10 командных очков, но с 20 личными очками.
- 3. Бронза досталась команде Росгвардии («Динамо № 34») с 10 командными очками и 19,5 личными очками.
Состав Команды-Победительницы
В составе команды-победительницы «Росатом» особенно ярко проявил себя гроссмейстер Клементий Сычев, который продемонстрировал безупречную игру, выиграв все 7 своих партий. Его надежными партнерами по команде были Василий Майоров, Вадим Карлинский и Владимир Годов.
Награждение и Специальные Призы
Победители и призеры были торжественно награждены медалями, кубками, дипломами и ценными книгами из серии «Библиотека ФШР». Команда «Росатом», как победительница первого этапа, получила особый приз от ФШР – эксклюзивную групповую экскурсию в Музей шахмат. Познавательную и увлекательную экскурсию по Музею шахмат ФШР провел его директор, кандидат исторических наук Дмитрий Олейников.
Следующий Этап
Следующий, второй этап первого Кубка Общества «Динамо» по шахматам среди сборных команд органов безопасности и правопорядка Российской Федерации запланирован на 26 ноября. Ожидается, что он также соберет множество участников и зрителей.
