По данным Marca, накануне финала Кубка Короля «Реал Мадрид» планирует отменить открытую тренировку, пресс-конференцию и клубный ужин. Это стало реакцией на отказ отстранить судей Рикардо де Бургоса Бенгоэчеа и Пабло Гонсалеса Фуэртеса от работы на финальном матче, который состоится в субботу в Севилье. В «Реале» считают, что заявления Гонсалеса Фуэртеса делают его непригодным для судейства финала.
«Реал Мадрид» запросил смену судей, но Королевская испанская футбольная федерация отказала. На предматчевой пресс-конференции оба арбитра высказались по поводу оскорблений, которые они получили из-за своего назначения, в том числе со стороны клубного телеканала «Реала», `Real Madrid TV`, на который прямо сослался Гонсалес Фуэртес.
«Я собираюсь высказаться по поводу этих видео… Важнее не то, что говорится, а последствия сказанного. Мы видим, как анонимные пользователи в соцсетях безнаказанно оскорбляют и угрожают. Менеджеры официальных клубных аккаунтов постоянно атакуют наше сообщество, помимо действий и заявлений игроков, которые порождают мнение, будто мы нечестны в своих решениях. Последствия таковы, что когда вы говорите о «воровстве» и используете ненормативную лексику, вызванное у болельщиков разочарование вымещается на мальчике или девочке, которые берут свисток и судят детский матч. Это результат того, что вы ставите мишень на голову коллеги. Было бы хорошо и полезно для всех вернуться к более здоровому футболу», – заявил Гонсалес Фуэртес.
У «Реала» в этом сезоне было множество претензий к судейству. В феврале клуб опубликовал открытое письмо, в котором заявил, что испанское судейство сфальсифицировано и полностью дискредитировано.
Что говорит «Реал Мадрид»?
«Сливочные» выпустили официальное заявление накануне матча, в котором вновь настоятельно требуют смены арбитра.
«ФК «Реал Мадрид» считает публичные заявления, сделанные сегодня судьями, назначенными на финал Кубка Короля 26 апреля 2025 года, неприемлемыми. Эти протесты, которые удивительным образом сосредоточились на видеоматериалах СМИ, защищенных свободой слова, таких как `Real Madrid TV`, и преднамеренно сделаны за 24 часа до игры против одного из ее участников, еще раз демонстрируют явную и очевидную враждебность и неприязнь этих судей к «Реалу», — говорится в заявлении клуба.
«Еще более удивительны заявления, сделанные в угрожающем тоне и намекающие на единство судейского корпуса, которые были использованы для анонсирования предполагаемых мер или действий, совершенно не соответствующих принципам справедливости, объективности и беспристрастности, которые должны действовать всего за несколько часов до футбольного события, привлекающего внимание сотен миллионов людей по всему миру. Учитывая серьезность произошедшего, «Реал Мадрид» надеется, что ответственные лица RFEF и судейского комитета примут соответствующие меры для защиты престижа представляемых ими институтов».
«Реал Мадрид» считает, что после своих заявлений Гонсалес Фуэртес не может принимать беспристрастные решения, и это должно привести к смене арбитра. В ходе «американских горок» этого сезона подобные проблемы возникали неоднократно, побуждая Мадрид подавать жалобы.
Предыдущие инциденты
Во время матча против «Эспаньола» в феврале «Реал Мадрид» посчитал, что пострадал от судейских ошибок, что привело к поражению 1:0. Именно это стало причиной открытого письма в Ла Лигу, поскольку фол на Килиане Мбаппе был наказан лишь желтой, а не красной карточкой. Фол был рассмотрен VAR, и судейская бригада решила, что желтой карточки достаточно. Ромеро в итоге забил победный гол в матче, отбросив «сливочных» назад в плотной гонке за титул Ла Лиги.
Это стало сутью жалоб «Реала» и `Real Madrid TV` на несправедливое отношение со стороны судей. Анализ каждого решения в течение сезона стал постоянной темой, включая красную карточку Джуду Беллингему за несогласие в матче против «Осасуны». Сейчас ситуация обострилась накануне финала Кубка Короля, поставив Испанскую федерацию перед непростым выбором.
Что дальше
Хотя «Реал Мадрид» настаивает на смене судей, на данный момент таких планов нет. Неизвестно, предпримет ли «Реал» дальнейшие шаги и попытается ли опротестовать участие в финале Кубка Короля, но очевидно, что любое принятое решение будет подвергнуто тщательному анализу во время матча. RFEF уже отклонила первоначальный запрос «Реала» о смене арбитра, но, судя по их заявлению выше, «сливочные» еще не закончили с этой проблемой.
