Легендарный филиппинский боксер Мэнни Пакьяо (46 лет) выразил желание вернуться на ринг. Его планы включают бой против действующего чемпиона WBC в полусреднем весе Марио Барриоса, запланированный на 19 июля 2025 года.
Пакьяо намерен превзойти свой собственный рекорд как самого возрастного чемпиона мира в полусреднем весе. Текущий рекорд он установил в 2019 году в возрасте 40 лет, когда завоевал титул WBA, победив Кита Турмана в весовой категории до 147 фунтов. Его последний официальный поединок состоялся в 2021 году и завершился поражением от Йордениса Угаса. К моменту предстоящего боя, в декабре 2025 года, Мэнни исполнится уже 47 лет.
Его потенциальный соперник, 29-летний Марио Барриос, действующий обладатель пояса WBC, начинал свою карьеру в более легкой весовой категории до 122 фунтов. Он перешел в полусредний вес и получил статус полноценного чемпиона мира после того, как Теренс Кроуфорд оставил титул. Последний бой Барриоса, прошедший в ноябре 2024 года, завершился вничью против Абеля Рамоса.
Попытка возвращения столь возрастного спортсмена вызвала активные дискуссии. Многие высказывают опасения относительно здоровья Пакьяо, а также потенциального влияния его возвращения на систему рейтингов и возможности более молодых боксеров.
Президент WBC Маурисио Сулейман выступил в защиту этого решения в социальных сетях, отвечая, в частности, на критику со стороны британского тренера Дэйва Колдвелла.
Сулейман отметил, что Пакьяо успешно прошел все необходимые медицинские тесты и получил боксерскую лицензию в штате Невада. Он также подчеркнул высокий статус Пакьяо как выдающегося чемпиона в истории WBC.
Если Пакьяо одержит победу, он укрепит свой рекорд как самого возрастного чемпиона в полусреднем весе. Однако ему еще предстоит пройти три года, чтобы сравняться с абсолютным рекордом Бернарда Хопкинса как самого возрастного чемпиона мира в любой весовой категории.
Ради подготовки к этому бою Пакьяо временно приостановил свою политическую деятельность на Филиппинах. Официальное объявление о поединке пока ожидается.
