США депортировали родственника афганцев, помогавших военным, в Африку
Афганский гражданин, получивший защиту в США, стал одним из десятков депортированных в охваченную войной Центральноафриканскую Республику.
Администрация президента США Дональда Трампа депортировала десятки людей в Центральноафриканскую Республику, в том числе афганца, чьи родственники сотрудничали с американскими военными. Об этом сообщили его адвокат и правозащитные группы.
20-летний афганец получил от американского судьи защиту от депортации в Афганистан из-за опасений преследования со стороны Талибана, заявила его адвокат Алма Дэвид.
Правозащитные организации AfghanEvac (американская группа, оказывающая помощь афганским союзникам), Американский союз гражданских свобод (ACLU) и Human Rights First также подтвердили его депортацию.
Согласно судебным документам, с которыми ознакомилось агентство Associated Press, семья мужчины в Афганистане получала угрозы от Талибана, который управляет страной, из-за участия его братьев в поддержке американских военных.
Один из братьев афганца проживает в США и служил в Афганской национальной армии, которая сотрудничала с американскими военными до захвата власти Талибаном в 2021 году, сообщила Дэвид.
Другой брат был пилотом, обученным США, и впоследствии был убит Талибаном, добавила она.
По данным The New York Times, которая назвала афганца только по имени Халиль, его сестра и отец также работали на американские силы.
Рейс с депортированными приземлился в столице Центральноафриканской Республики, Банги, в субботу. На борту находились 12 афганцев и восемь иранцев, а также несколько человек из Непала и Никарагуа, сообщила Сэви Арви, директор по политике, правам беженцев и иммигрантов в Human Rights First.
Это был третий рейс с депортированными из США в Центральноафриканскую Республику в этом году, по данным правозащитной организации.
В рамках серии соглашений, часто заключаемых втайне, администрация Трампа отправляла тысячи людей в третьи страны, с которыми у них не было никаких связей, в рамках ужесточения иммиграционной политики.
Последнее предупреждение Госдепартамента США для путешественников (US State Department Travel Advisory) предостерегает граждан от поездок в эту африканскую страну по любой причине, ссылаясь на риски беспорядков, преступности, похищений, проблемы со здоровьем и "терроризм".
Свежие материалы — Новости MMA

Эксклюзив: Домашняя форма Тоттенхэма 27-28 с гербом-монограммой
В сотрудничестве с TheSpursWatch, портал Footy Headlines эксклюзивно сообщает, что Nike представит свежий, но в то же время глубоко классический облик для клуба Тоттенхэм Хотспур в сезоне 2027-2028. Основная футболка клуба будет украшена новым гербом-монограммой команды.

Lazio: Сегодня возобновляется кампания абонементов – детали
Сегодня, 20 июля, Лацио возобновляет продажу сезонных абонементов на предстоящий футбольный сезон. Продажи, начавшиеся 11 июля, были временно приостановлены из-за технических проблем, которые, как сообщается, были успешно устранены. Важные детали кампании: Возобновление продаж: 20 июля (сего

Россия готовится к «массированным ударам» по энергетическим объектам Украины после самого смертоносного нападения года
Министерство обороны России заявило о планах проведения «массированных ударов» по энергетической инфраструктуре Украины. Это заявление прозвучало через несколько дней после разрушительной атаки на склад недалеко от Киева, что усиливает опасения по поводу новой зимней кампании обстрелов

Ювентус и Тоттенхэм достигли соглашения по трансферу Папе Сарра
Туринский "Ювентус" и лондонский "Тоттенхэм" пришли к окончательной договоренности о переходе сенегальского полузащитника Папе Сарра, родившегося в 2002 году, в стан "бьянконери". Ювентус укрепляет центр поля: детали сделки с Тоттенхэмом по Сарру По информации Фабрицио Романо, игрок

Доброе утро: 31 августа 2026 года
Понедельник, 31 августа 2026 года Солнце взойдет в 6:45, зайдет в 20:04. Святой дня: Святые Иосиф Аримафейский и Никодим. Прогноз погоды: Краткий прогноз: Стабильная погода с преобладанием солнечных дней. Такая же ситуация сохранится в Лигурии и Пьемонте. Подроб

Массимилиано Аллегри после матча с Комо: "Жаль проигрыша дома, нужна решительность"
Массимилиано Аллегри выразил разочарование поражением в первом домашнем матче на стадионе "Марадона" в качестве тренера Наполи. Несмотря на это, наставник осознает недостатки своей команды и выражает уверенность в скором улучшении общего уровня игры.