Новости MMA

США депортировали родственника афганцев, помогавших военным, в Африку

30 августа 2026 г.Валентин Соколов1 мин

Афганский гражданин, получивший защиту в США, стал одним из десятков депортированных в охваченную войной Центральноафриканскую Республику.

Администрация президента США Дональда Трампа депортировала десятки людей в Центральноафриканскую Республику, в том числе афганца, чьи родственники сотрудничали с американскими военными. Об этом сообщили его адвокат и правозащитные группы.

20-летний афганец получил от американского судьи защиту от депортации в Афганистан из-за опасений преследования со стороны Талибана, заявила его адвокат Алма Дэвид.

Правозащитные организации AfghanEvac (американская группа, оказывающая помощь афганским союзникам), Американский союз гражданских свобод (ACLU) и Human Rights First также подтвердили его депортацию.

Согласно судебным документам, с которыми ознакомилось агентство Associated Press, семья мужчины в Афганистане получала угрозы от Талибана, который управляет страной, из-за участия его братьев в поддержке американских военных.

Один из братьев афганца проживает в США и служил в Афганской национальной армии, которая сотрудничала с американскими военными до захвата власти Талибаном в 2021 году, сообщила Дэвид.

Другой брат был пилотом, обученным США, и впоследствии был убит Талибаном, добавила она.

По данным The New York Times, которая назвала афганца только по имени Халиль, его сестра и отец также работали на американские силы.

Рейс с депортированными приземлился в столице Центральноафриканской Республики, Банги, в субботу. На борту находились 12 афганцев и восемь иранцев, а также несколько человек из Непала и Никарагуа, сообщила Сэви Арви, директор по политике, правам беженцев и иммигрантов в Human Rights First.

Это был третий рейс с депортированными из США в Центральноафриканскую Республику в этом году, по данным правозащитной организации.

В рамках серии соглашений, часто заключаемых втайне, администрация Трампа отправляла тысячи людей в третьи страны, с которыми у них не было никаких связей, в рамках ужесточения иммиграционной политики.

Последнее предупреждение Госдепартамента США для путешественников (US State Department Travel Advisory) предостерегает граждан от поездок в эту африканскую страну по любой причине, ссылаясь на риски беспорядков, преступности, похищений, проблемы со здоровьем и "терроризм".