Новости MMA

Казначейство США может использовать почти $1 триллион из Генерального счета для финансирования выкупа облигаций

24 августа 2026 г.Эдуард Алтухов3 мин

По словам двух высокопоставленных представителей Казначейства, ведомство может использовать свой Генеральный счет (TGA) на сумму около 1 триллиона долларов для финансирования недавно объявленных планов по увеличению покупок государственных облигаций.

Использование TGA предоставит Казначейству значительные ресурсы для влияния на долгосрочные процентные ставки по облигациям. На прошлой неделе Казначейство удивило рынки объявлением об удвоении объема выкупа облигаций с длительным сроком погашения с 2 миллиардов до как минимум 4 миллиардов долларов. Министр финансов Скотт Бессент заявил, что такие операции могут превысить новую более высокую минимальную сумму.

Однако Казначейство не уточнило, как оно будет финансировать эти покупки. Большинство участников рынка предположили, что для этого будут продаваться краткосрочные векселя. Высокопоставленные представители Казначейства не исключили такой возможности. Бессент назвал эту операцию "Treasury Twist", что отсылает к операции правительства или Федеральной резервной системы, в рамках которой покупаются долгосрочные казначейские облигации, а оплата производится за счет выпуска краткосрочных обязательств. Это также подразумевает продажу краткосрочных облигаций.

Тем не менее, после неожиданного объявления облигации отступили от первоначального ралли, что привело к росту доходности. Отчасти это связано со скептицизмом многих рыночных аналитиков относительно эффективности операции и ограничениями ресурсов Казначейства.

Использование TGA может изменить это восприятие. TGA, по сути, является текущим счетом правительства, своего рода "фондом на черный день", хранящимся в Федеральной резервной системе. Он уже финансируется за счет существующих налоговых поступлений. Бессент увеличил объем TGA примерно до 950 миллиардов долларов, по сравнению с заявленной целью администрации Байдена в 550-600 миллиардов долларов.

Представители не сообщили, какая часть TGA будет использована и когда может быть сделано такое объявление. Не было никаких предположений о том, что средства могут быть использованы для чего-то, кроме покупки облигаций с длительным сроком погашения, которые были в центре внимания объявления прошлой недели.

Но они ясно дали понять, что средства считаются доступными.

Нет необходимости в помощи ФРС

Размер TGA является дискреционным. Когда Джанет Йеллен возглавляла Казначейство, представители заявляли, что цель состоит в том, чтобы установить TGA на уровне, обеспечивающем "покрытие потребностей в денежных средствах на неделю вперед". Нынешнее Казначейство заявляет, что управляет счетом "в соответствии с давней политикой Казначейства по управлению балансом денежных средств". При любом использовании средств, и если Казначейство под руководством Бессента захочет сохранить почти триллионный уровень, придется продать дополнительные облигации, чтобы восстановить его.

Однако снижение баланса TGA не представляло бы немедленного риска. Уменьшение TGA означало бы, что у правительства будет меньше наличных средств в случае нового тупика по потолку госдолга. Но последние оценки показывают, что новый лимит не будет достигнут до зимы следующего года, а возможно, и до ранней весны. Это даст время для его восстановления, если потребуется. Тем временем, на доходность облигаций может повлиять даже небольшое использование TGA или просто осознание того, что Казначейство готово использовать его для покупки государственных облигаций.

Это также снизило бы обеспокоенность некоторых участников облигационного рынка, что ФРС может быть привлечена к помощи Казначейству в подобных операциях. (ФРС хранит TGA как банк, но не рассматривает его как часть своего инструментария денежно-кредитной политики).

Представители Казначейства отвергли критику о том, что Казначейство, своим неожиданным объявлением, отказалось от своей давней практики быть "регулярным и предсказуемым" в отношении продажи облигаций и что оно манипулирует рынком. Объявление об усиленных выкупах было сделано за две недели до объявления о квартальном рефинансировании, когда такая информация обычно сообщается рынкам.

Однако высокопоставленные представители заявили, что в официальных графиках аукционов никаких изменений не было. Они добавили, что объявление было сделано почти за три недели до первой операции, которая состоится 9 сентября, что дало рынкам время для подготовки. Казначейство также объявило о планах на весь квартал в своем объявлении от 19 августа.

Они добавили, что, поскольку первый аукцион запланирован только на 9 сентября, еще слишком рано судить о влиянии на рынок.

Бессент заявил CNBC на прошлой неделе, что намерение Казначейства состоит в том, чтобы побудить рынок "сосредоточиться на фундаментальных показателях, а не торговать заголовками в… спокойный период на тонком рынке. Поэтому мы пытаемся поддерживать рынок в равновесии".

Он выразил надежду на прогресс в сокращении дефицита, когда доходы от тарифов вернутся после того, как судебные возвраты будут заменены новыми тарифами. И он сказал, что высшие должностные лица скоро встретятся для выработки планов по улучшению фискальной ситуации.