Новости MMA

«Арсенал» оформил трансфер Эзри Консы за 51 миллион фунтов

21 августа 2026 г.Эдуард Алтухов2 мин

Лондонский «Арсенал» успешно завершил сделку по приобретению защитника Эзри Консы у «Астон Виллы», сумма трансфера составила 51 миллион фунтов стерлингов.

28-летний игрок сборной Англии подписал с «канонирами» четырехлетний контракт, предусматривающий возможность его продления еще на 12 месяцев. Конса успешно прошел медицинское обследование, и официальное подтверждение сделки ожидается в ближайшее время.

Новоиспеченный игрок «Арсенала» потенциально может дебютировать против своего бывшего клуба на стадионе «Вилла Парк» в матче «Monday Night Football» 31 августа.

Конса стал пятым крупным летним приобретением «Арсенала». Ранее к команде присоединились Пьеро Хинкапи (на постоянной основе из «Байера»), Иллан Мелье, Христос Цолис и Бруно Гимарайнш.

Приход Консы стал для «Арсенала» приоритетом на фоне длительного отсутствия Вильяма Салиба и продолжающегося восстановления от травмы Юрриена Тимбера.

Изначально «Астон Вилла» настаивала на сумме в 60 миллионов фунтов, в то время как «Арсенал» рассчитывал на более низкую цену. Однако в четверг клубы достигли компромисса, уладив все детали сделки по бывшему защитнику «Брентфорда».

«Арсенал» также рассматривал возможность подписания Джаррелла Куанса из «Байера», но в итоге остановил свой выбор на его соотечественнике Консе. Оба игрока обладают схожим профилем и могут выступать как на позиции правого, так и центрального защитника.

Аналитика: Конса – идеальный игрок для Артеты

По мнению Сэма Блица с Sky Sports:

Если есть одна черта, которую ценит Микель Артета, то это игроки, выигрывающие единоборства. В прошлом сезоне никто не превосходил Эзри Консу в этом компоненте. Он выиграл больше единоборств на земле, чем любой другой игрок Премьер-лиги, оставив далеко позади ближайших преследователей – Вирджила ван Дейка и Габриэла, своего нового партнера по команде.

В связи с травмами Салиба и Тимбера «Арсенал» нуждался в игроке, способном закрыть обе позиции – правого и центрального защитника. Хотя в распоряжении «канониров» есть Кристиан Москера и Бен Уайт, которые хорошо проявили себя в матчах, у последнего имеются проблемы с травмами в последние два сезона.

«Арсенал» также убедился в важности глубины состава на позиции правого защитника, когда Москера был вынужден выйти в стартовом составе на финал Лиги чемпионов против «ПСЖ» не на своей привычной позиции, что привело к назначению пенальти.

Теперь, после завершения перехода Консы, «Арсенал» укрепил важную позицию в составе и, вероятно, близок к завершению трансферной кампании с точки зрения исходящих сделок. Остается открытым вопрос, сможет ли клуб найти нужного нападающего, которого так долго ищет.