
С 1 по 4 апреля в Воронежском областном шахматном клубе прошла межвузовская Универсиада Воронежской области.
В командном турнире, проходившем в первые три дня, приняли участие десять команд из различных вузов. Каждая команда состояла из шести юношей и двух девушек. Соревнования проводились по круговой системе с контролем времени 15 минут на партию и добавлением 10 секунд за ход. Воронежский государственный университет (ВГУ) выставил две команды, и первая команда ВГУ одержала уверенную победу, значительно опередив своих соперников после нескольких лет менее убедительных выступлений.
В напряженной борьбе за второе место команда Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) уступила команде Воронежского государственного медицинского университета (ВГМУ). На первой доске в личном зачете Олег Зисин (ВГМУ) обошел мастера ФИДЕ Максима Попова (ВГУ) и мастера спорта Анну Журову (ВГТУ). Представители ВГУ Илья Васильев и Самир Исмаилов выиграли все свои партии на третьей и четвертой досках соответственно. Лучший результат среди девушек на первой доске показали Анастасия Пантелеева (ВГУ) и Ануш Айрапетян (ВГУИТ – университет инженерных технологий).
В заключительный день соревнований состоялся личный блицтурнир, в котором участвовало 30 шахматистов. Анна Журова одержала победу с абсолютным результатом, а второе и третье места заняли представители ВГУ – Максим Белекчи и Максим Кузьменко.
Технические результаты доступны по ссылке (ссылка на результаты удалена).
