Мемориал Марка Тайманова прошел в Санкт-Петербурге
16 февраля в Санкт-Петербурге состоялся шахматный турнир памяти Марка Тайманова. Мероприятие включало два соревнования по быстрым шахматам и проходило в Шахматной школе имени Тайманова. В турнире приняли участие 30 юных шахматистов в возрасте от 6 до 14 лет. Игры проводились с контролем времени 10 минут плюс 5 секунд на ход.
7 февраля легендарному гроссмейстеру исполнилось бы 99 лет. После смерти М.Е. Тайманова в 2016 году школой руководит его вдова Н.А. Тайманова. Учреждение занимается обучением юных шахматистов с 5 лет, регулярно организует соревнования и имеет штат опытных преподавателей.
Турнир был разделен на три категории: «А», «В» и «С». В турнире «А» участвовали более опытные игроки без строгих возрастных ограничений. Турниры «В» и «С» были объединены и проводились по швейцарской системе в 7 туров. В них участвовали начинающие шахматисты первого года обучения, причем самые младшие (2018 г.р. и моложе) соревновались в турнире «С».
Победителями стали:
Турнир «А»: Родион Горин (6 очков)
Турнир «В»: Марис Багаутдинов и Алиса Таланова (по 5 очков)
Турнир «С»: Лука Варгашкин (6 очков)
Специальным гостем мероприятия стал гроссмейстер Юрий Айрапетян. Он поздравил участников и вручил победителю турнира «С» книги с партиями Тиграна Петросяна.
Призеры получили кубки, медали, грамоты и подарки. Остальные участники были награждены логическими играми.
