Интер в четвертьфинале Лиги чемпионов: мечта о требле становится реальностью?

Спортивные новости » Интер в четвертьфинале Лиги чемпионов: мечта о требле становится реальностью?

Одолев «Фейеноорд» в 1/8 финала Лиги чемпионов, «Интер» готовится к встрече с «Баварией» в четвертьфинале. Миланский клуб продолжает борьбу за победу во всех трех турнирах, в которых принимает участие, и мечта о требле все еще жива. Судьба сезона решится в ближайшие два месяца, которые могут стать для «нерадзурри» как триумфальными, так и полными разочарований.

Главный тренер «Интера» Симоне Индзаги после первого матча с «Фейеноордом» намекнул на амбиции команды. На пресс-конференции, отвечая на вопрос о возможности победы в двух турнирах (Лиге чемпионов и Серии А), Индзаги жестом показал три пальца, подчеркнув, что «Интер» нацелен на успех во всех трех соревнованиях.

На данный момент «нерадзурри» лидируют в Серии А, опережая «Наполи» всего на одно очко. В ближайшем матче «Интеру» предстоит выездная игра против «Аталанты», и поражение может стоить команде первого места. Кроме того, в следующем месяце «Интер» встретится с «Миланом» в полуфинале Кубка Италии, а в четвертьфинале Лиги чемпионов их ждет противостояние с «Баварией».

Вероятность повторения требла 2010 года, когда «Интер» под руководством Жозе Моуринью стал первой и единственной итальянской командой, завоевавшей три трофея, невелика. Тем не менее, в футболе возможно все, и Индзаги не спешит опровергать спекуляции о требле.

После победы над «Монцей» в субботу, итальянский тренер заявил, что был «неправ», упомянув только три турнира: «Мне следовало сказать четыре, ведь летом мы также играем в клубном чемпионате мира ФИФА». Несмотря на отдельные разочаровывающие результаты и не всегда убедительную игру, Индзаги с оптимизмом смотрит в будущее.

Успехи «Интера» в ближайшие недели определят судьбу тренерского поста Индзаги, хотя его позиция не выглядит шаткой. Несмотря на то, что команда продолжает борьбу во всех трех турнирах, непопадание в тройку лучших хотя бы в одном из них, например, в чемпионате или Лиге чемпионов, будет расценено как серьезная неудача.

Травмы игроков также создают проблемы для Индзаги. Для достижения максимальных результатов команде необходимо, чтобы все ключевые футболисты находились в оптимальной форме. Однако, недавняя травма полузащитника Петра Зелински, выбывшего из строя на шесть недель, ограничивает выбор тренера всего пятью полузащитниками на три позиции при плотном графике игр. Зелински, вероятно, стал лучшим приобретением «Интера» в этом сезоне, но его помощь команде будет недоступна как минимум до конца решающего месяца.

Индзаги постарается восстановить игроков к решающему отрезку сезона. Этот сезон может стать последним шансом для нынешнего состава «Интера» выиграть Лигу чемпионов после поражения в финале 2023 года от «Манчестер Сити». Летом команду ждут серьезные изменения, поскольку американский фонд Oaktree, владеющий клубом, нацелен на омоложение состава. Пока неясно, какой турнир станет приоритетным для итальянского тренера — Лига чемпионов или чемпионат Италии, но на данный момент «Интер» продолжает борьбу за повторение триумфального сезона 2009-10 годов.

Тимур Гареев

Тимур Гареев — спортивный обозреватель с 15-летним стажем в спортивной журналистике. Эксперт по единоборствам и зимним видам спорта. Начинал карьеру как корреспондент на региональном телевидении, освещая местные соревнования.