Запомните имя Франческо Пио Эспозито, нового нападающего миланского «Интера». Если вы не слышали о нем раньше, то именно он стал автором первого мяча в победном матче «Интера» против «Ривер Плейт» (2:0), обеспечив «нерадзурри» выход в 1/8 финала клубного чемпионата мира ФИФА в минувшую среду.
Эспозито вырос в структуре итальянского гранда, развиваясь в ней с восьми лет до 2023 года, и уже успел поработать под руководством нынешнего тренера «Интера» Кристиана Киву. Затем, на сезоны 2023/24 и 2024/25, он был отдан в аренду в «Специю», где в полной мере раскрыл свой потенциал. За два года он забил 22 гола в 79 играх. Именно эта результативность поддерживала постоянный интерес «Интера» к его возвращению, видя в нем будущую звезду.
Рожденный в 2005 году, Пио Эспозито вскоре исполнится 20 лет. Забив важный гол в ворота «Ривер Плейт» в своей первой игре за родной клуб, он демонстрирует, что его время, возможно, наступило уже сейчас.
Эспозито является младшим из трех братьев, и все они проходили через академию «Интера». В то время как Себастьяно, который также играл за первую команду «Интера» с 2019 по 2020 год при Антонио Конте и участвует в текущем клубном чемпионате мира ФИФА, предположительно покинет клуб летом 2025 года, а Сальваторе на данный момент выступает за «Специю», будущее Пио пока остается под вопросом. После возвращения из аренды ходили слухи о его возможном переходе в клуб Серии А на правах аренды в сезоне 2025/26 для получения регулярной игровой практики. Однако гол в ворота «Ривер Плейт» может кардинально изменить краткосрочные планы клуба относительно игрока.
Кристиан Киву знает его лучше, чем любой другой тренер. Поскольку бывший победитель Лиги чемпионов 2010 года принял руководство командой после ухода Симоне Индзаги, у Пио Эспозито есть шанс закрепиться в нынешнем составе. Это особенно актуально, учитывая, что «Интер», скорее всего, приобретет еще как минимум одного нападающего после ухода Хоакина Корреа и Марко Арнаутовича, а будущее Мехди Тареми на данный момент неопределенно.
Основными форвардами команды остаются капитан Лаутаро Мартинес и француз Маркус Тюрам. По сообщениям, нападающий «Пармы» Анж-Йоан Бонни готов присоединиться к «нерадзурри» в качестве опции ротации в атаке, возможно, вместе с Тареми, если тот останется. В последние годы у «Интера» были проблемы с глубиной состава в атаке, когда кто-то из основных нападающих отсутствовал. Именно здесь Пио Эспозито может стать неожиданным решением этой проблемы.
Теперь на него ляжет серьезная ответственность, и время покажет, сможет ли он постоянно демонстрировать свой уровень игры на самом высоком уровне, как это у него прекрасно получилось против «Ривер Плейт». Он впечатлил многих не только забитым голом, который ярко продемонстрировал его талант, но и тем, как он грамотно прикрывал мяч и работал на команду на протяжении всего матча, пока на 83-й минуте его не заменил брат Себастьяно. Пио Эспозито показал свой потенциал, который он демонстрировал в «Специи», но главный вопрос заключался в том, сможет ли он реализовать его в «Интере». Пока что ему это удается.
Руководству «нерадзурри» и тренеру Киву теперь предстоит принять сложное решение относительно его будущего. Следует ли ему уйти в аренду, чтобы набраться опыта, прежде чем вернуться, или уже пришло время проверить его на высшем уровне со всей сопутствующей нагрузкой? Судя по его первым выступлениям за клуб, Эспозито выглядит готовым остаться.
