Эмма Радукану вторая по заработкам в теннисе за 2024 год, несмотря на скромные призовые

Спортивные новости » Эмма Радукану вторая по заработкам в теннисе за 2024 год, несмотря на скромные призовые

Эмма Радукану вторая по заработкам в теннисе за 2024 год, несмотря на скромные призовые

Эмма Радукану стала одной из самых высокооплачиваемых теннисисток 2024 года, несмотря на то, что заработала всего 735 тысяч фунтов стерлингов призовых.

22-летняя Радукану не смогла повторить свой успех 2021 года, когда она сенсационно выиграла US Open в 18 лет. На Australian Open 2024 года она выбыла в третьем круге, проиграв Иге Свёнтек.

Однако, несмотря на не самые впечатляющие результаты на корте, частично связанные с травмами, британка смогла хорошо заработать. По данным аналитиков, в 2024 году Радукану заработала 9,6 миллионов фунтов только на спонсорских контрактах.

В сочетании с призовыми в размере 735 тысяч фунтов, общий доход Радукану за год составил 10,3 миллиона фунтов. У Радукану есть выгодные контракты с такими брендами как Tiffany & Co, Dior, Nike и British Airways.

Если сравнивать только призовые, то больше Радукану в 2024 году заработал только первая ракетка мира Янник Синнер — 15,9 миллионов фунтов. Он выиграл Australian Open и US Open.

Среди женщин больше всех призовых заработала Арина Соболенко — 7,8 миллионов фунтов. Она также выиграла Australian Open и US Open 2024.

Только на спонсорских контрактах Радукану заработала в 2,6 раза больше, чем Новак Джокович заработал призовых (3,6 млн фунтов). Сообщается, что только контракт с Vodafone принес Радукану 3 миллиона фунтов.

На следующей неделе у Радукану будет шанс увеличить свои призовые на турнире WTA в Абу-Даби. Если она не попадет в основную сетку, то может сыграть на турнире в Трансильвании, где она в последний раз выступала в 2021 году, дойдя до четвертьфинала.

Артём Доронин

Артём Доронин — спортивный журналист с 12-летним опытом работы. Специализируется на футболе и хоккее, но также пишет аналитические материалы по лёгкой атлетике и водным видам спорта. В профессию пришёл из любительского футбола, где выступал за молодёжные команды.