Эмма Радукану резко прекратила сотрудничество с тренером Владимиром Платеником, позвонив ему по телефону вечером накануне своего матча на Miami Open в среду.
Однако 49-летний словацкий специалист выразил разочарование, что их сотрудничество не продлилось до Открытого чемпионата Франции, как планировалось изначально, отметив: “Посмотрите на улучшения, которых я добился в ее игре”.


Платеник, известный как Владо, расстался с британской теннисисткой всего через две недели после ее поражения в первом раунде на турнире Indian Wells Open.
Его не было в ее боксе, когда она выиграла свой первый матч во Флориде, поскольку его уведомили о “паузе” в их соглашении, несмотря на недавнюю тренировку.
Платеник сообщил изданию “The Telegraph”, что Эмма заявила о желании приостановить сотрудничество.
“Я понимаю, что она находится под большим давлением, и ей нелегко, поэтому я уважаю ее решение”.
“Мне бы хотелось поработать с ней дольше. Но это спорт, Эмма очень талантлива, и я надеюсь, что она сможет воспользоваться некоторыми моими советами в будущем.
“Я желаю ей всего наилучшего”.
Платеник был доволен работой, которую он проделал над ее подачей, которая была проблемой с момента травмы спины в межсезонье.
Он добавил: “У меня никогда не было игрока, который прогрессировал бы так быстро, как Эмма”.
“У нас было тяжелых, но хороших восемь или девять дней тренировок. Мы работали немного иначе, чем она привыкла, значительно улучшив, особенно, позиционирование ног.
“Мы также улучшили подачу с более высоким подбросом и много работали над второй подачей, где у нее также был плохой подброс.
“Теперь она может чаще использовать подачу с вращением и быть более агрессивной даже на второй подаче.
“Мне очень нравится ее прогресс, и мне понравилось, как она сыграла свой матч в первом раунде.
“Если она сможет стабилизировать те вещи, над которыми мы работали, она сможет вернуться в топ-20 мирового рейтинга, но я всегда осторожен в установлении ограничений”.