Эмма Радукану призналась, что ей стало трудно доверять людям после ее выдающейся победы на Открытом чемпионате США (US Open), поскольку ей пришлось столкнуться с предательствами.
22-летняя британская теннисистка сейчас находится в Риме, где сегодня сыграет с австралийкой Майей Джойнт в первом круге турнира Italian Open.
Радукану снова сотрудничает с Марком Петчи, бывшим тренером Энди Маррея. Они возобновили работу после совместной тренировки в 2020 году.
В Риме ее также сопровождает 42-летняя Джейн О’Донохью, которая часто была рядом с Радукану на протяжении ее карьеры.
Перед своим первым матчем на Italian Open Радукану поделилась мыслями о своей независимости.
Чемпионка US Open 2021 года сказала: «Я человек, который держит многое в себе, и мне требуется много усилий, чтобы открыться».
«На самом деле я не открывалась многим людям в своей жизни по-настоящему, но тем, кому я действительно доверяю, я открываюсь».
«И дело во мне: как только я впускаю кого-то в свою жизнь, я впускаю его полностью и очень сильно о нем забочусь, и меня несколько раз сильно обжигали».
«Несколько человек, которым я по-настоящему доверяла, меня удивили, но, думаю, это жизнь, и у меня все еще есть замечательные люди рядом, которым я действительно доверяю, и я работаю над этим».
«Частично мне не нравится слишком много говорить о каких-либо проблемах, потому что это делает их еще больше».
«Поэтому сейчас я учусь просто принимать день таким, какой он есть, и ставить дисциплину выше своих чувств».
До воссоединения с Петчи, Радукану некоторое время работала с Владо Платеником в начале этого года.
Пара рассталась перед турниром в Майами, проведя вместе всего один матч.
Платеник стал седьмым тренером, с которым работала Радукану после победы на US Open.
В феврале в Дубае она стала жертвой преследования.
После того как накануне к ней уже подходили в ресторане, Радукану, заметно расстроенная, спряталась за судейской вышкой, пока мужчину выводили с трибун.
Я была так защищена
Развивая тему своих трудностей с открытостью, британка, занимающая вторую строчку [среди британок], сказала: «В последние несколько лет мне было очень трудно доверять новым людям, особенно тем, кто не знал меня до победы на US Open».
«Сейчас я просто тянусь к тем людям, которых знаю, и могу сказать, что мой круг общения стал меньше, чем когда-либо. И я была так защищена».
«До 18 лет я была только с родителями, они помогали мне во всем, и ничто не могло меня затронуть».
«Внезапно, после этого, пришли все, и я много раз обжигалась, будь то в профессиональном или личном плане. Теперь я как Форт Нокс в том, кого я впускаю».
Радукану также призналась, что хочет продолжить учебу.
Во время вынужденного перерыва в теннисе в 2020 году, связанного с пандемией, Радукану получила высшие баллы (A* и A) на экзаменах A-Level — по математике и экономике.
Она сказала: «Не уверена, буду ли я сдавать третий экзамен A-level и получать степень. Но мне кажется, мне нужно какое-то давление и адреналин в этой сфере моей жизни».
«Думаю, это будет хорошим способом отвлечься, потому что, взрослея, я всегда использовала теннис как способ отвлечься от учебы, а учебу — как способ отвлечься от тенниса».
«Таким образом, вся моя жизнь и личность не зависели только от одной вещи».
Радукану была в хорошем настроении перед своим стартовым матчем.
