После двух неудачных футбольных сезонов Джо Рейна покидает дортмундскую «Боруссию». Он перебирается недалеко – всего в часе езды – в «Боруссию» из Мёнхенгладбаха, оставаясь в Бундеслиге, и подписывает контракт до лета 2028 года.
В свои 22 года Рейна когда-то подавал огромные надежды, пробившись в основной состав «Дортмунда» всего в 17 лет. Однако ему не удалось закрепиться, и он потерял доверие нескольких тренеров. Даже аренда в «Ноттингем Форест» в Премьер-лиге не помогла ему вернуть былую форму. Поэтому сейчас подходящее время для смены клуба, особенно учитывая, что до чемпионата мира остался менее года.
Хотя «Гладбах» в этом сезоне не будет участвовать в Лиге чемпионов, это клуб с историей выступлений в еврокубках, и, вероятно, они видят в Рейне игрока, способного помочь им вернуться на этот уровень. У него также будет возможность присоединиться к своему другу и соотечественнику Джо Скалли, который стал неотъемлемой частью состава «Гладбаха» после перехода из «Нью-Йорк Сити», где он вместе с Рейной прошел академию. Дуэт остался близок, и у них будет общая цель – попасть в состав сборной США на домашний чемпионат мира в 2026 году.
Ожидалось, что они сделают это после совместного участия в чемпионате мира в Катаре в 2022 году, но, учитывая, как развивались события для Рейны с тех пор, ему предстоит поработать, чтобы произвести впечатление. Однако теперь у него есть возможность начать все с чистого листа. Рейна не появлялся в составе сборной США с матча за третье место Лиги наций КОНКАКАФ в марте, пропустив Золотой кубок этим летом из-за участия дортмундской «Боруссии» в клубном чемпионате мира.
Но на клубном чемпионате мира он едва ли появлялся на поле, отыграв всего 12 минут. Это была еще одна упущенная возможность, когда Рейна мог бы быть с национальной командой, налаживая взаимодействие с партнерами. Теперь это в прошлом, поскольку Рейна присоединяется к команде, занявшей 10-е место в Бундеслиге, и стремящейся к улучшению своих позиций.
С кем будет конкурировать Рейна?
Главным конкурентом Рейны в центре полузащиты будет полузащитник Кевин Штогер, однако и он в прошлой кампании забил всего три гола и отдал четыре результативные передачи. Алассан Плеа также играл на позиции «десятки» в прошлом сезоне, но теперь он перешел в ПСВ. Только это уже показывает, что у Рейны будут шансы в полузащите. На флангах игровое время делили Робин Хак и Франк Онора, оба записали на свой счет по семь голевых передач. Их будет сложнее вытеснить из стартового состава, но, обладая талантом Рейны, он может стать основным игроком, если будет оставаться здоровым.
Рейне предстоит поработать, чтобы доказать свою необходимость в стартовом составе, но учитывая, что ни один игрок «Гладбаха» в прошлом сезоне не отдал более семи голевых передач, его умение обращаться с мячом и креативность будут крайне востребованы. По сравнению с другим потенциальным переходом, например, в «Парму» в Серии А, этот шаг обеспечивает больший комфорт в год, когда время не на стороне Рейны. Ему захочется сразу же набрать обороты, а это легче сделать в знакомой стране и рядом с другом. Теперь Рейне предстоит показать, на что он способен, используя это игровое время, ведь в нем все еще скрывается особенный талант.
