Джек Дрейпер, впервые выступая в качестве первой ракетки Великобритании на Уимблдоне, легко прошел во второй раунд. Такой ход матча, возможно, не совсем соответствует привычным драматичным сценариям, которых ожидают от ведущих британских теннисистов на домашнем турнире.
Британские болельщики привыкли к напряженным, долгим матчам с участием таких игроков, как Энди Маррей и Тим Хенман, полным нервных моментов. Возможно, подобные драмы еще ждут нас в ходе этого турнира.
Однако четвертая ракетка турнира, Дрейпер, уверенно обыграл аргентинца Себастьяна Баеса. Баес снялся с матча из-за травмы при счете два сета и брейк в пользу Дрейпера. Таким образом, Дрейпер вышел во второй раунд, где встретится с бывшим чемпионом US Open Марином Чиличем.
Дрейпер обладает многими качествами, которые, вероятно, сделают его любимцем среди преимущественно среднего класса, зрителей среднего возраста на Уимблдоне.
Он высок, хорошо физически сложен, обладает мощным ударом справа, сильной подачей и впечатляющей атлетичностью.
В то время как Энди Маррею здесь установят статую, Дрейпер и сам производит внушительное впечатление своей фигурой.
Возможно, 23-летнему левше понадобится один из тех драматичных, пятисетовых матчей с переменным успехом, чтобы по-настоящему завоевать сердца британской публики. Болельщики часто сильнее привязываются к игроку, пережив с ним вместе трудности, прежде чем радоваться успехам.
Но в этот невероятно жаркий 30-градусный день на Уимблдоне этот матч стал своего рода приятной передышкой — Дрейпер вел со счетом 6-2, 6-2, 2-1, когда игра была остановлена.
Баес, специалист по грунтовым покрытиям, был быстро сломлен всего за 74 минуты до того, как снялся с матча.
Дрейпер ранее доходил до второй недели на других турнирах Большого шлема, но на Уимблдоне ему ни разу не удавалось пройти дальше второго раунда.
За последний год его рейтинг значительно вырос, в том числе благодаря выходу в полуфинал US Open. Поэтому именно сейчас он впервые по-настоящему нес на себе надежды нации в Всеанглийском клубе, подобно Энди Маррею и Тиму Хенману до него.
Вполне уместно, что Дрейперу предоставили вечернее время матча на корте №1, где его встретили сдержанными аплодисментами. За пределами круга преданных теннисных фанатов широкая публика пока не успела по-настоящему узнать его.
Британец уже обыгрывал Баеса в двух предыдущих встречах, и при росте 193 см он был значительно выше невысокого аргентинца.
Первый сет длился всего 26 минут.
Он взял подачу Баеса в затяжном, непростом первом гейме и снова в пятом. Между этим он выполнил четыре эйса.
Мощный удар навылет после подачи Баеса поперек корта, когда аргентинец подавал, чтобы остаться в сете, вызвал громкий рев воодушевленной публики (многие из которых наслаждались коктейлем Пи́ммс).
Дрейпер снова сделал брейк в первом гейме второго сета. Баес поскользнулся у задней линии и вскоре потребовал длительного медицинского вмешательства.
Подача британца была очень эффективной, ее скорость и разнообразие совершенно подавляли Баеса. Это было похоже на игру в одни ворота.
Дрейпер снова взял подачу соперника точным ударом справа навылет. Чуть более чем через час он вел со счетом 2:0 по сетам, проиграв на своей подаче всего четыре очка.
В третьем сете Дрейперу пришлось ждать до третьего гейма, чтобы сделать брейк. После этого Баес снялся с матча, очевидно, почувствовав себя сломленным.
Хорошие новости для Дрейпера пришли еще до выхода на корт: его потенциально неудобный соперник в третьем раунде, Александр Бублик (обыгравший британца на Открытом чемпионате Франции), сенсационно проиграл Хауме Мунару из Испании.
Тем не менее, по прогнозам, ему предстоит потенциально встретиться с 24-кратным чемпионом турниров Большого шлема Новаком Джоковичем в четвертьфинале, Янником Синнером в полуфинале и, возможно, действующим чемпионом Карлосом Алькарасом в финале.
Если Дрейпер сможет продвинуться и встретиться с соперниками такого уровня, тогда публика по-настоящему сможет узнать его.