ЛОНДОН — Напряженный матч Лиги чемпионов держится в равновесии. Моменты возникали у обеих команд, но ни одна не могла склонить чашу весов в свою пользу. Чувствуется, что исход поединка решится в самой концовке. И тут появляется игрок мирового класса, который взрывает игру.
Сегодня роль Винисиуса Жуниора исполняет Деклан Райс.
Теперь он человек, навсегда обеспечивший себе место в фольклоре Северного Лондона. В, вероятно, величайший вечер, который когда-либо видел этот стадион, его штрафные удары – во множественном числе – сразили великого титана европейского футбола. Если бы вам нужно было выбрать команду для камбэка, вы бы поставили на мадридский Реал. Но попробуйте убедить кого-нибудь из этих ликующих 57 000 зрителей, что это сейчас произойдет.
В конце концов, этот триумф так же насыщен историей, как и многие победы Мадрида за последние годы. Последние три дня испанская столица была охвачена страхом перед великой машиной стандартных положений Арсенала. Два из первых пяти вопросов Тибо Куртуа на его предматчевой пресс-конференции касались того, как он и его товарищи по команде будут справляться с воздушной бомбардировкой, которая обрушится на них. Таковы были нервы, что хотелось выбежать вперед и крикнуть во все горло: `Габриэля здесь нет, ребята.`
Это не избавило Мадрид от нервозности, но для гостей было, по крайней мере, одно безопасное место. «Арсенал» будет издеваться над вами со штрафных с фланга. Они убьют вас на угловых. Но они не смогут причинить вам вреда, пробивая штрафной удар. Нужно было вернуться к сентябрю 2021 года, чтобы вспомнить последний раз, когда они забили такой гол, и большинство попыток Мартина Эдегора с тех пор вряд ли впечатлили мир. Подача Райса с угловых была достаточной, чтобы болельщики жаждали, чтобы он попробовал пробить с игры, но до сегодняшнего вечера он ни разу не забивал.
И поэтому не было особого предвкушения, когда Букайо Сака заработал фол на Давиде Алабе, который был ближе всего к своему подопечному на 74-й минуте, которые звезда «Арсенала» смог протащить себя по полю. Он и Райс встали над мячом, но между мячом и Куртуа, уже проявившим себя во всей красе, были целые лиги. Бей как Дек, если хочешь, но толку от этого не будет.
По Западному стадиону постепенно поднималась волна восторга. Никто не верил своим глазам. Это еще не осозналось, когда Райс скользнул на ноги у углового флажка. В этом сезоне из всех сезонов что-то должно было случиться. VAR что-нибудь заметит. У кого-нибудь самопроизвольно лопнет подколенное сухожилие.
Затем взгляды переместились на большие экраны. Вздох, а затем аплодисменты, которые теоретически не кажутся уместными для гола, который дает вам потрясающее преимущество над королями Европы. Но опять же, что еще остается делать? Это было похоже на Бекхэма против Греции, Роберто Карлоса на Le Tournoi. В течение многих лет имя Райса будут кричать на игровых полях Северного Лондона, когда кто-нибудь пойдет бить штрафной.
Не в последнюю очередь потому, что он продолжил делать это снова. На этот раз Куртуа был готов к потрясающему кручению, которое обогнуло стенку и залетело в его ближнюю штангу. К чему он не был готов, так это к громовому удару в его сторону ворот, чистейшему попаданию в левый верхний угол.
Преимущество «Арсенала» в два гола было заслуженным. Они вырвались вперед и почуяли кровь. С того момента, как первый удар Райса достиг сетки, они охотились за следующим. Прессинг, который в ретроспективе больше походил на терпеливую слежку, усилился на ступень. Выдающийся Майлз Льюис-Скелли продвигался все дальше и дальше вперед. Только отчаянная защита на линии ворот не позволила сначала Микелю Мерино, а затем Райсу забить еще. Мадрид не пугается, не так ли? Но сейчас они выглядели испуганными. И да, это только перерыв в противостоянии, но «Арсенал» должен с важным видом вернуться в раздевалку, тем более после того, как Мерино добавил третий.
Потому что «Арсенал» знал, когда выйдет вперед, что достаточно хорош, чтобы удержать преимущество. В первом тайме было несколько упущенных моментов, которые предоставили шансы Килиану Мбаппе, устраните их, и Мадриду почти ничего не останется делать. Они закончили второй тайм с таким же количеством ударов всего, сколько Райс нанес со штрафных. Возможно, самым поучительным моментом для следующей недели на «Сантьяго Бернабеу» был Винисиус, получивший мяч в позицию для продвижения вперед, увидев Юрриена Тимбера и Вильяма Салиба перед собой и подумав: нет, пусть кто-нибудь другой начнет эту атаку.
«Арсенал» запугал своих противников, значительно, возможно, решающим образом склонив чашу весов в свою пользу в противостоянии на столь поздней стадии Лиги чемпионов. Им сопутствовала удача в некоторых моментах, и они выдали несколько незабываемых моментов качества, когда это было необходимо. Подождите… разве это не то, что делает мадридский «Реал»?
