«Челси» собрал полную коллекцию трофеев. Одержав победу со счетом 4:1 над «Реал Бетис» в финале Лиги конференций, команда под руководством Энцо Марески стала первым клубом в истории европейского футбола, завоевавшим все крупные континентальные награды. Дважды победив в Лиге чемпионов и Лиге Европы, они завершили сезон, в котором доминировали в низшем европейском турнире, единственным достойным образом.
Добавьте к этому две победы в Суперкубке УЕФА и уже не существующем Кубке обладателей кубков, и вы получите коллекцию европейских трофеев, по разнообразию которой немногие команды могут сравниться. Действительно, а может ли кто-то вообще повторить это? Давайте на минуту отбросим устаревшие соревнования, да, даже Кубок Интертото. Кто, если вообще кто-либо, сможет последовать примеру «Челси» и собрать все европейские призы?
Это не такое простое уравнение, как может показаться на первый взгляд. Не говоря уже об очевидном, команды должны фактически участвовать в Лиге конференций, чтобы ее выиграть.
Крайне трудно представить себе сценарий, при котором одни из крупнейших команд континента настолько драматично проваливаются в своем национальном чемпионате, что оказываются в третьем по значимости европейском турнире. Очевидно, на ум приходят такие клубы, как «Реал Мадрид» и «Бавария». Но давайте представим, что бессменный чемпион Шотландии «Селтик» в ближайшем будущем сыграет и выиграет Лигу Европы, поставив галочку в этом списке. Затем им каким-то образом придется провести настолько катастрофический сезон в лиге, чтобы опуститься до Лиги конференций, где Шотландия будет представлена «Данди Юнайтед» во втором отборочном раунде. Возможно, существует странный путь через неудачу в квалификации Лиги Европы, но это маловероятно.
Кубок европейских чемпионов — еще один усложняющий фактор. В наш список команд в основном должны входить те, кто уже выигрывал его. Возможно, только три команды, еще не выигрывавшие его, имеют реалистичные перспективы победы в Лиге чемпионов в ближайшем будущем: «Пари Сен-Жермен», «Атлетико Мадрид» и «Арсенал». Возможно, у «Ньюкасла» тоже есть шанс. Трудно представить, чтобы многие из них, возможно, только последние две, часто попадали в Лигу конференций. В любом случае, этим двум командам еще предстоит выиграть много трофеев.
Есть еще один фактор, который стоит учесть. Сможет ли кто-либо из трех чемпионов Лиги конференций собрать полный комплект? Ну, эмм, нет. Возможно, «Вест Хэм» или «Рома» выиграют Лигу Европы, но они, как и «Олимпиакос», не смогут выиграть главный трофей. Таким образом, у нас есть список команд для отбора. Мы будем искать клубы, которые уже выигрывали Кубок европейских чемпионов/Лигу чемпионов и могут реалистично оказаться в низших эшелонах континентального футбола. Вот лучшие варианты, которые мы можем предложить:
1. «Манчестер Юнайтед»
Задача при выборе топ-команд, которые могли бы собрать все трофеи, заключается в том, что для попадания в Лигу конференций им придется провести чрезвычайно неудачный национальный сезон, после которого они затем, ну, по крайней мере, нормально восстановятся. В краткосрочной перспективе трудно представить, как дела условного «Ливерпуля» могли бы пойти настолько плохо, что они не попадут хотя бы в Лигу Европы.
Затем перейдем к «Манчестер Юнайтед». После трудностей последних нескольких месяцев, любой сезон 2025/26, который завершится их квалификацией в Лигу конференций, следует рассматривать как безоговорочный триумф. Седьмое место? Кто-нибудь, пометьте дату для церемонии награждения. Кубок лиги и 15-е место? У кого-нибудь есть номер для двухэтажного автобуса?
Если английский клуб попадает в Лигу конференций, то до сих пор есть основания полагать, что он пройдет довольно далеко. В каждом сезоне этого турнира был полуфиналист из Премьер-лиги, причем только «Тоттенхэм» не смог пробиться в четверку сильнейших. Это было в старом формате. В новом формате «Челси Б» (второй состав «Челси») сумел выиграть каждый матч, чтобы возглавить групповой этап. Конечно, «Манчестер Юнайтед» не потребуется много усилий, чтобы выиграть Лигу конференций? Большая проблема заключалась бы в квалификации туда.
2. «Ювентус»
Если есть другая нация, которая близка к Англии по глубине состава, то это Италия, где два клуба выиграли как Лигу чемпионов, так и Лигу Европы: «Интер» и «Ювентус». Последний кажется более вероятным кандидатом на то, чтобы в конечном итоге оказаться в Лиге конференций. Они, возможно, пробились в Лигу чемпионов в этом сезоне, но, учитывая институциональную турбулентность в Турине в последние годы, падение в таблице кажется вполне вероятным в ближайшем будущем.
Как и в Премьер-лиге, недавние результаты Серии А в Лиге конференций впечатляют. И под Серией А подразумевайте «Фиорентину», которая представляла Италию в трех сезонах после триумфа «Ромы» в дебютном сезоне турнира. «Фиалки» были чрезвычайно успешны, хотя и доставляли своим болельщикам лишь горечь поражений. Последовательные поражения в финалах сменялись тяжелым поражением в дополнительное время от «Бетиса». Сможет ли «Ювентус» пройти на несколько шагов дальше, если ему представится такой шанс?
3. «Порту»
Единственный португальский клуб, выигравший как Лигу чемпионов, так и Лигу Европы, — это «Порту», который с 1974 года ежегодно финиширует в тройке лидеров. В этом и заключается наша главная проблема, учитывая, что им, вероятно, придется опуститься на пятое место, чтобы попасть в Лигу конференций. Если они окажутся в этом турнире, у них будет такой же хороший шанс, как и у любого клуба не из Премьер-лиги или Серии А. Задача лишь в том, чтобы они туда попали.
4. Большая тройка Нидерландов
Довольно простой случай. Все три клуба — «Аякс», ПСВ и «Фейеноорд» — собрали две трети трофеев из комплекта, и ни один из них не должен считать победу в Лиге конференций невозможной. Действительно, «Фейеноорд» почти опередил «Челси» в 2022 году, проиграв в финале «Роме».
Для всех трех команд существует небольшая «дилемма Селтика», которая ограничивает их шансы. В этом сезоне эти команды заняли места с первого по третье в Эредивизи, а занявший пятое место АЗ «Алкмар» квалифицировался в Лигу конференций через европейский плей-офф. С другой стороны, и «Аякс», и «Фейеноорд» в последние годы демонстрировали, что провальный сезон вполне возможен. Отнесем это к категории «вероятно».
5. «Боруссия Дортмунд»
Вот вариант с несколько меньшими шансами. На данный момент «Боруссия Дортмунд» выиграла один из трех европейских трофеев — Лигу чемпионов в 1997 году, а также Кубок обладателей кубков в 1966 году. Они также являются постоянными участниками Лиги чемпионов, выступая в ней в 13 из последних 14 сезонов. Однако этот статус в последние годы выглядит все более шатким: место в первой четверке в этом сезоне было обеспечено лишь с преимуществом в два очка, а пятое место в прошлом году позволило им вернуться в турнир, где они заняли второе место.
Здесь должно произойти продолжение постепенного спада «Дортмунда» в лиге, при этом они должны сохранить уровень, на котором смогут выигрывать как Лигу конференций, так и Лигу Европы (вероятно, в таком порядке). Это узкий путь, но он имеет больше смысла, чем многие из оставшихся у нас сценариев.
Это, в свою очередь, говорит о том, насколько мало команд, которые когда-либо смогут повторить достижение «Челси». Место «синих» в истории может оставаться неоспоримым еще очень долго.