Бой за титул в легком весе между Джервонтой Дэвисом и Ламонтом Роучем официально завершился ничьей решением большинства судей. Атлетическая комиссия штата Нью-Йорк (NYSAC) подтвердила результат 1 марта, положив конец спорам, возникшим в девятом раунде их поединка на Barclays Center.
По итогам боя за титул WBA в легком весе двое судей выставили счет 114-114, а один отдал победу Дэвису со счетом 115-113. Однако все внимание было приковано к событиям девятого раунда.
Во время серии ударов Роуча Дэвис опустился на колено. Рефери Стив Уиллис начал отсчет, но остановился на трех, позволив Дэвису протереть глаз, прежде чем возобновить бой. Дэвис объяснил, что опустился на колено из-за того, что средство для волос попало ему в глаза и вызвало жжение.
Поклонники бокса были недовольны развитием событий. Если бы рефери засчитал нокдаун, Роуч мог бы одержать победу.
NYSAC провела расследование и заявила, что касание Дэвисом пола коленом следовало расценивать как нокдаун. Однако комиссия также отметила, что окончательное решение остается за рефери во время боя.
NYSAC заявила:
Ситуацию осложняло то, что система мгновенного повтора не работала во время боя. Таким образом, рефери не мог перепроверить произошедшее.
Окончательное решение NYSAC, которое ставит точку в этом споре, по крайней мере, официально, было освещено в прессе.
